Гольцова Елена. к.м.н. медицинский директор «NEO-Clinic». Главный специалист по косметологии Департамента Здравоохранения Тюменской области, зав. кафедрой косметологии. Сертифицированный тренер и эксперт по инъекционным методам. Спикер международных и российских конгрессов.

Биологический возраст кожи

У кожи, как и у человека в целом, есть не только хронологический, но и биологический возраст. Чтобы узнать первый, достаточно заглянуть в паспорт. Биологический возраст индивидуален и определяется состоянием кожи в том числе. Как известно, кожа состоит из нескольких слоев клеток, которым отведена своя, строго специальная роль. Так, в эпидермальных пролиферативных нишах базальной мембраны имеются клетки-предшественники, за счет которых клеточный состав кожи постоянно обновляется. Однако, со временем клетки утрачивают способность к самовоспроизведению. Это явление получило название «предел Хейфлика» – после многократных делений клетки, происходит укорочение теломер – концевых участков молекулы ДНК.

Отрицательная динамика возрастных изменений кожи

В коже существует регулирующий механизм пролиферации и дифференцировки её клеток. Репликативная ДНК-полимераза, так называемая «теломераза», восстанавливает состояние теломеры, но не способна до конца выполнить полную репликацию концевого участка молекулы ДНК и при каждом следующем делении клетки теломера укорачивается, обуславливая процесс старения кожи.telomere-golstova

Признаки преждевременного старения

Кожа относится к тканям, наиболее чувствительным к сокращению длины теломер. Поэтому первые видимые признаки старения появляются именно на коже. Кроме того, неспособные к делению стареющие клетки выделяют в кровь и окружающие ткани широкий спектр воспалительных цитокинов, а также ферментов протеиназ, разрушающих структурные белки, в том числе коллаген и эластин. Клетки с критически короткими теломерами теряют способность к устранению повреждений. В лаборатории НПО Тюменькриобанк нами было проведено исследование длины теломер в субпопуляции кератиноцитов для оценки видимых возрастных изменений кожи. В качестве источника клеток использовали биоптаты кожи здоровых взрослых доноров методом панч-биопсии. В исследовании принимало участие 80 человек. Суспензию живых клеток кожи получали патентованным способом, а их фенотипирование и длину теломер определяли методом проточной цитометрии (Beckman Сoulter, USA). Кроме того, методом профилометрии (Primos, Italy) определялось соотношение длины теломер и внешних возрастных проявлений.

В результате проведенного нами исследования получены выводы:

  1. с возрастом уменьшается длина теломер в кератиноцитах;
  2. длина теломер кератиноцитов кореллирует с возрастными изменениями и наличием признаков старения кожи;
  3. с возрастом происходит уменьшение субпопуляции кератиноцитов, фибробластов и снижение количества активированных клеток.

На сегодняшний день единственным средством природного происхождения, действие которого по удлинению коротких теломер подтверждено независимыми лабораторными исследованиями и результатами клинических наблюдений, является TA-65®MD, представляющее собой уникальную органическую молекулу с установленной биологической активностью.

Учитывая значимость сохранения красоты кожи, профилактики её видимых возрастных изменений и повышения устойчивости к внешним факторам не только наружными способами, но и на клеточном уровне, восстановление длины теломер клеток кожи представляется важным и научно-обоснованным способом в комплексе косметологических мероприятий.

 

Leave a Comment